Tag标签
  • 传统
  • 图文
  • 卡片
全部文章

汽车改色贴膜了是否须要立案。不立案违法吗?

改色膜

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

汽车改色贴膜了是否须要立案。不立案违法吗?

  市交管局车管所获悉,车身喷漆改色超过30%,即须备案登记,可进行年检。但如果是贴膜改色超过30%,即一律不准备案和年检。

  车管所检验科的有关负责人表示:“车身超过30%的颜色变了,基本就没有原来模样了。如果车主肇事逃逸,把膜撕掉,有碍查案,后果不堪设想。如果私自贴膜改变了30%的车身颜色,登记备案是不允许的,年检也将不予通过。”

  贴膜改色车交警暂扣处罚 ,东城区帅府园的交警表示,执勤时,只要看到贴膜改色的车辆,将一律暂扣处罚。

  对于贴膜改色的车,交警表示“一律暂扣”。对此,交管部门还发出提醒,机动车喷涂、粘贴标识或车身广告的,不得影响安全驾驶。

汽车改色贴膜了是否须要立案。不立案违法吗?

  第六条已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记该机动车的公安机关交通管理部门申请变更登记:

  机动车所有人的住所在公安机关交通管理部门管辖区域内迁移、机动车所有人的姓名(单位名称)或者联系方式变更的,应当向登记该机动车的公安机关交通管理部门备案。

汽车改色贴膜了是否须要立案。不立案违法吗?

  第九条已注册登记的机动车达到国家规定的强制报废标准的,公安机关交通管理部门应当在报废期满的2个月前通知机动车所有人办理注销登记。机动车所有人应当在报废期满前将机动车交售给机动车回收企业。

  由机动车回收企业将报废的机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。机动车所有人逾期不办理注销登记的,公安机关交通管理部门应当公告该机动车登记证书、号牌、行驶证作废。

  因机动车丢失申请注销登记的,机动车所有人应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明,交回机动车登记证书。

上一篇:

下一篇:

本站文章于2019-09-21 09:33,互联网采集,如有侵权请发邮件联系我们,我们在第一时间删除。 转载请注明:汽车改色贴膜了是否须要立案。不立案违法吗? 改色膜